Учебно- оздоровительный центр "Луч Ра"

Огненный цветок PDF Печать E-mail

Чакры и Кундалини

Эфирное тело человека (индо – тибетская, китайская, японская, восточные ветви медицины, мезоамериканских целителей, шаманов Сибири, западноевропейская медицинская электропунктура (основа положник Р.Фолль). Эфирное тело со всеми образованиями, как и весь тонкоматериальный каркас, окружающий физическое тело, представляет собой чрезвычайно сложный объект. Контур эфирного тела точно повторяет контуры физического тела, состоящую из густой сети каналов, пронизывающих буквально все эфирное тело. Их насчитывается по разным источникам от 64000 до72000.

Они были обнаружены интравертными методами (ясновидение, энерговидение и др.), им было присвоено название «нади» (поток).

Энергия, двигаясь в виде трех вибрирующих потоков вдоль позвоночника по основной магистрали (Cушумна) и по двум боковым параллельным магистралям (Ида и Пингала),образуют 7 конусообразных вихрей, чакр.

Основная функция чакр – прием и генерация космической энергии, накопление ее; энергоинформационное распределение между чакрами и органами, а также между чакрами и тонкими телами. Чакры (основные и дополнительные), осуществляют прием, накопление и преобразование космической энергии в жизненную силу (чи или ци, прана, ки). 7 чакр (нумерация снизу вверх). Что представляет собой чакра? Выделяют следующие элементы в чакре:  Резонирующую полость, которая реагирует на определенную длину волны и на определенные звуки; – командный центр управления, прикрепленный внутри канала оболочки спинного мозга (Падма); - нервные сплетения; - эндокринную железу, лежащую в основании каждой чакры.



Каждая чакра поставляет свой строительный материал (вибрации) для тонких тел. 7основных чакр имеют графическое изображение (лепестков), символизирующих вид синтезируемых чакрой энергии.  

1.    Муладхара (область копчика); управляет выделительными и половыми функциями.

2.    Свадхистхана (между лобком и пупком, над генитальными органами); контролирует бессознательную природу человека.

3.    Манипура (в районе пупка и солнечного сплетения); контролирует пищеварительный процесс.

4.    Анахата (в области сердца); контролирует функции сердца, легких, диафрагмы и других органов в этой области тела.

5.    Вишудха (в области передней части горла); контролирует комплекс щитовидной железы, некоторые системы артикуляции, надгортанник и верхнюю часть черепа.

6.    Аджана (между бровями); контролирует мышечную силу и сексуальную энергию; в тоже время это своеобразный духовный штаб, контролирующий все железы.

7.    Сахасрара (на вершине головы)- высшее сознание.

В состав организма входят 7 взаимосвязанных и взаимопроникающих друг в друга тел, различающихся между собой диапазоном вибраций (состоянием материи):

1.    Физическое тело;

2.    Эфирное (энергетическое) тело;

3.    Астральное (тело эмоций);

4.    Ментальное 1 (интуитивное);

5.    Ментальное 2 (казуальное – опыт прошлых воплощений);

6.    Ментальное 3 (тело мысли);

7.    Ментальное 4 (духовное тело);    

У человека пять тонких тел: астральное (эмоции, воображение), душевное (интуитивное), казуальное (кармическое, причинно – следственных связей), ментальное (мысли, разум), духовное (истинное «Я»).Каждая из 7основных чакр эфирного тела питает конкретное тонкое тело. В состав казуального тела входит «Высшее Я» (синтез Духа, души, сознания - сверхсознания), управляющее всеми телами

В состав казуального тела входит «Высшее Я» (синтез Духа, души, сознания - сверхсознания), управляющее всеми телами.

У человека пять тонких тел: астральное (эмоции, воображение), душевное (интуитивное), казуальное (кармическое, причинно – следственных связей), ментальное (мысли, разум), духовное (истинное «Я»).Каждая из 7основных чакр эфирного тела питает конкретное тонкое тело. В состав казуального тела входит «Высшее Я»  (синтез Духа, души, сознания - сверхсознания), управляющее всеми телами

В состав казуального тела входит «Высшее Я» (синтез Духа, души, сознания - сверхсознания), управляющее всеми телами.

Современная фундаментальная физика на базе геометризации уравнений Энштейна смогла описать все 7 состояний материи, характеризующих тело человека.

Это открытие сделано российским ученым Г.И.Шиповым. К уже известным четырем состояниям материи – твердое, жидкое, газообразное и плазменное добавились: состояние физического вакуума или эфира, позволяющее описать эфирное тело, надвакуумное состояние (торсионные поля, или поля кручения), которое дает возможность описать наши тонкие тела (астральное и 3 ментальных), и седьмое состояние – Абсолютное НИЧТО, из которого вытекает ВСЕ, позволяющее описать наше духовное тело, «Высшее Я», существование энергетических сущностей в Космосе и объяснить многие факты, полученные из религиозного опыта.

Для того чтобы «Высшее Я» воплотилось в зарождающемся теле, ему нужна Энергия, которая спускается с высоких энергетических шаблонов – уровней от казуального тела до эфирного. А дальше наблюдается интересные явления, описанные Ходсоном в эксперименте «Вскоре после зачатия в утробе появляется эфирная модель тела, напоминающая тело младенца, но построенная из светящейся изнутри эфирной материи. Это живое, слегка вибрирующее существо – эфирная проекция модифицированного Архетипа. Внутри модели видны все будущие органы (так как каждый излучает энергию строго определенной частоты). Таким образом, скелет, мышечная и сосудистая системы, нервная, мозг и другие органы и ткани представлены эфирными субстанциями со специфическими частотами колебаний. Вероятно, именно это излучение и приводит к тому, что окружающие эфирную модель молекулы вещества выстраивается в определенные цепочки и образуют ткани различных органов тела. Молекулы выстраиваются вдоль силовых линий поля, излучаемых эфирной моделью и занимают свои места, подчиняясь воздействию энергетического резонанса. Каждый орган строящегося физического тела формируется таким образом, чтобы соответствовать реинкарнирующемуся Эго». Следовательно, эфирное тело управляет пространственным развитием и организацией физического тела. К этому выводу пришел и Ким Бон Хан, ученый, который, изучая структуру меридианов, обнаружил, что структура меридианов формируется в эмбрионе раньше, чем остальные органы тела.

Связь основных чакр с тонкими телами и органами в физическом теле, а также влияние каждой чакры на физическое и психическое состояние человека. При дисбалансе и нарушение энергетики в чакрах приводит вначале к серьезным функциональным заболеваниям, а потом и к органическим и психическим расстройствам.

Еще одна важная функция чакр, потенциальная возможность включения с их помощью всего мозга и перевода его в состояние трансцендентности. Которая описана во всех тантрических, шаманских, практиках. По различным тантрическим текстам наш мозг имеет 10 отсеков, 9 из которых спят. Это означает активность исходит из одной десятой части мозга, а остальная часть бездействует. Почему? Не хватает энергии. Все семь чакр ответственны за просветление тех областей мозга, которые спят. Именно чакры- способны включить (проявить) в человеке способны к ясновидению, телепатии, музыке, к полифоническим трансцендентным ощущениям Вселенной. Различные сферы мозга связаны с определенными чакрами и энерготелами (казуальное, ментальное, эфирное, астральное) и подобно включателям включают, тот или иной отсек мозга.

Летаргически спящий мозг для поддержания жизни довольствуется подачкой энергии через Пингалу (жизнь) без осознания (Иды).

Его можно разбудить, дать ему огромную первобытную энергию и открыть канал Сушумна для ее прохождения. Эта первобытная энергия, «самая мощная из всех сил Природы»(Гермес Трисмегист), носит название Кундалини. В санскрите «кундал» означает «кольцо», поэтому Кундалини описывается как то, что «свернулось кольцом».

Кундалини обычно изображают в виде спящей змеи (змея как символ мудрости), свернувшейся в три с половиной оборота. 3 оборота в тантрических текстах расшифровывается как три состояния сознания (бодрствование, сон, и сон без сновидений). Половина оборота – это состояние трансцендентности сознания, вбирающего в себя весь опыт Вселенной.

Кундалини под разными именами была широко известна в странах Скандинавии Европы Средней Азии Латинской Америки и в других древних мировых цивилизациях ,понятие змеиной силы запечатлено в монументах и памятниках.

На физическом уровне каналы Ида и Пингала контролируют функцию вегетативной нервной системы, два ее отдела: симпатический отдел (Ян), управляющий процессами возбуждения в организме, и парасимпатический отдел (Инь), управляющий процессами торможения в организме. Сушумна контролирует функцию центральной нервной системы.

Энергия, двигаясь в виде трех вибрирующих потоков вдоль позвоночника по основной магистрали (Сушумна) и по двум боковым параллельным магистралям (Ида и Пингала), образуют семь конусообразных вихрей - чакр. Рис4

В сети огромного числа каналов, по которым циркулирует жизненная энергия, выделяют три важнейших: Сушумну, Иду, Пингалу. Сушумна –центральный канал, проходящий вдоль позвоночника, этот тоннель из тонкой Энергии связывает сферу бессознательного со сверхсознанием. Ида и Пингала проходят параллельно Сушумне, у основания позвоночника, поднимаются вверх в виде переплетающихся спиралей и заканчиваются: Ида – в левой ноздре, поток инь энергии (лунный, пассивный, женский) отрицательно поляризованный по отношению к Сушумне поток, а Пингала – в правой, поток Ян энергии (солнечный, жизненный, активный, мужской ) положительно поляризованный поток.

Находится Кундалини в казуальном теле, не зависящим от времени и пространства, и закодирована в Муладхаре, пребывая в дремлющем состоянии. Чтобы ее пробудить надо накопившуюся прану переместить Муладхару, которая разбудит Кундалини и вынудит их подняться сквозь Сушумну, пронизывая все чакры. Так произойдет соединение сферы бессознательного со сверхсознанием.

Когда Кундалини пробуждается – это как «пламя, как огонь », начинающий подниматься по спирали вдоль позвоночника, и поднимаясь она встречает и стимулирут  чакры. . «змей Кундалини » своим языком работает над каждой чакрой, чтобы сварить и соединить различные элементы которые позволяют ему вращать чакру.

При пробуждении Кундалини изменяется качество восприятия и сознание. Вся накопленная карма нейтрализуется, преобразуется структура тела (происходит трансформация. Согласно господствующему в современной генетике зрению, молекула ДНК – 99% ее длины не содержит генетического кода и не представляет с точки зрения поиска и расшифровки наследственной информации никакого интереса. По мнению П. Гаряева – основателя направления волновой генетики, та часть которая признается «мусором», содержит важнейшую информацию о построении и развитии организма. Только она передается не химическим, а волновым путем. По мнению П. Гаряева, молекула ДНК как целое создает своеобразные волновые матрицы, которые и определяют развитие биологического объекта, то есть у молекулы ДНК есть своеобразный волновой двойник, существование которого было обнаружено экспериментально в лаборатории волновой генетики. ), клетки тканей, голос ,наступает процесс омоложения, улучшается работа эндокринных желез.

Но если гуру или инструктор недостаточно квалифицирован, или самостоятельно человек попытается заняться поднятием Кундалини,  необходимо помнить, что риск слишком Велик (об этом предупреждают все тантрические и другие учения), вы рискуете самым Ценным, что у вас есть – разумом, психическим здоровьем.

Шаманы Сибири различают в человеке 365 энергетических центров. В практике шаманы используют всего 9-главных центров и 14 второстепенных. Интересно, что каждый из этих центров максимально активен в разное время (главным образом ,это зависит от положения солнца и луны относительно Земли).В связи с этим различают мужской энергетический цикл и женский .Мужской цикл соотносится с растущей луной и с левой стороной тела. Женский- с убывающей луной и с правой половиной тела. Потенциально все энергетические центры имеются абсолютно у всех, но пока сними не работают они не активны. (т.е. их  активизируют, а делают это “энерговидящие -люди знания”- мастера) Ты не слабее тех кто тебя окружает. Но ты пока еще видишь мало, плохо осознаешь пружины и смысл происходящего.Лишь когда тебе удастся значительно поднять свой  энергопотенциал ,ты сможешь стать хозяином положения и станешь управлять событиями ,не позволяя им управлять тобой.

Важное значение имеет энергия, в формирование  энергетического двойника-“кут” в системе шаманов Сибири.  Энерго двойник формируется своего рода тень человека. Обладающую его устремлением ,волей ,энергией. Подобное делают в практиках цигун ,ушу , даосы  и других традициях практикующих “людей знания “. Толтеки называют его телом сновидения или дублем.

Мудрость и знание древних цивилизаций

В течение нескольких столетий коренным народам Земли, чья культура уходит корнями в тысячелетия, в том числе индейским племенам Мезоамерики, приходилось скрывать истинное Знание, окутав тайной его существование. Только так можно было сохранить его и донести до наших дней. Наконец настало время вернуть людям по праву принадлежащую им мудрость, и наступило оно именно сейчас - в период перехода на новый уровень развития. 150 лет назад археологи Стивене и Катервуд обнаружили в (джунглях п-ова Юкатан следы неизвестной цивилизации майя. Майя являются самым загадочным народом, населявшим территорию древней Мексики. Согласно современной научной доктрине, майянская цивилизация, равной которой не было за весь исторический период, является реликтовой, развивавшейся обособленно от всех остальных известных цивилизаций. Достижения майянцев в области науки, культуры, архитектуры поистине уникальны. Однако, достигнув вершины развития, народ  Майя внезапно исчез в 830 г. н.э., оставив свои великолепные города на произвол джунглей. Причина исчезновения майя, их внезапное появление на исторической сцене, равно как и триумфальное развитие за сказочно короткий срок, до сих пор остаются загадкой для современной науки. Однако существуют альтернативные исследования майянского вопроса. Одно из них принадлежит д-ру Хозе Аргуэльесу. математику, художнику, искусствоведу, посвятившему 33 года решению загадки этого народа. Ученый пришел к выводу, что майя - существа с высокоразвитыми интеллектуальными и духовными качествами, овладевшие способностью к трансформации своего энергетического тела, целью которых является распространение гармонии во Вселенной. Уникальна цивилизация майя на Земле была основана на принципе гармонического резонанса. Согласно древнему Знанию, Вселенная состоит из вибраций и света, а точнее из бесконечного числа постоянно вибрирующих энергетических нитей.

Любое образование Вселенной представлено скоплением таких нитей, обладающим собственной. частотой колебаний. Для того, чтобы каждая система, будь то растение, человек, планета, звезда, могла правильно развиваться, она должна синхронизировать свои колебания (зарезонировать) с колебаниями Вселенной,  войти в космический  ритм. Этот)| принцип, как основополагающий, был известен древним и полностью забыт в наше время. Знание, направленное на подготовку человечества к переходу на новую эволюционную ступень развития, во время пребывания майя на Земле, было недоступно недоступно общественному сознанию Поэтому майя закодировали и сохранили Знание, запечатлев свою науку в камнях и надписях.

Ключом, раскрывающим тайну майя, является универсальный космический код, который они оставили человечеству. Цолькин, 260-дневный календарь, которым пользовались все жители древней Мексики, лишь одно из применений галактического кода. Как только майя выполнили свою задачу, они ушли, оставив матрицу Цолькин, как дар человечеству. Этот дар был получен н расшифрован в нужный момент, в преддверии перехода Земли в новое энергетическое состояние, требующее синхронизировать частоту ее колебаний с космическими вибрациями. Для этого необходимо повысить частоту вибраций энергетического тела человека, являющегося составной частью Земли. Человечеству открылся поразительный факт - вся его история развивалась под воздействием неправильного ритма 12/60, соответствующего искусственному делению времени на интервалы 12 и 60 (12-месячный год и 60- минутный час). Данный ритм, соответствующий слишком низкой частоте вибраций ДНК человека, разорвал связь человека с природой. Земля достигла правильной гармоничной частоты 13/20 значительно раньше. От этого и происходит все нарастающая дисгармония в отношениях планеты и человечества. В миссию майя на Земле входила передача людям Знания о частоте 13/20, чтобы помочь им войти в космический ритм, пока не упущен благоприятный момент. Для того, чтобы вся Вселенная была гармонизирована, должна существовать универсальная резонансная частота настройки всех вибраций во Вселенной, некая константа. Такой универсальной частотой для гармонизации систем Вселенной является частота 13/20. отраженная в матрице Цолькин. Миссия майя на Земле заключа заключалась в синхронизации планетарных циклов Земли и всей Солнечной системы с универсальной частотой.